Сироп Вик: для чего он нужен, как принимать и побочные эффекты

Сироп Вик — отхаркивающее средство, содержащее в своем составе гвайфенезин, вещество, которое делает мокроту более жидкой и рыхлой, облегчая ее выведение. Лечение показано для уменьшения спазмов с мокротой, которые могут быть вызваны респираторными заболеваниями, такими как грипп или простуда, например.

Этот сироп можно найти в аптеках или аптеках во флаконах по 120 мл под названием сироп Вик Мел, рекомендуется использовать взрослым или детям в соответствии с медицинскими показаниями.

Кроме того, этот сироп может иметь другое связанное вещество, гидробромид декстрометорфана, тип противокашлевого средства, помогающего облегчить кашель, который встречается под названием сироп Vick 44E.

Инструкции

Сироп Вик показан как отхаркивающее средство для облегчения кашля с мокротой, вызванного гриппом или простудой. Препарат следует принимать перорально, используя мерный стаканчик, входящий в комплект, чтобы отмерить нужное количество сиропа.

Способ применения сиропа Вик зависит от количества гвайфенезина, присутствующего в его формуле, и включает:

Медовый сироп Вик 200 мг/12,5 мл

Этот сироп содержит 200 мг гвайфенезина на каждые 12,5 мл сиропа, а дозы зависят от возраста и включают:

  1. Взрослые и дети старше 12 лет (более 43 кг): рекомендуемая доза составляет 12,5 мл, что соответствует 200 мг гвайфенезина, принимаемого каждые 4 часа. Максимальная доза не должна превышать 2400 мг в сутки.
  2. Дети в возрасте от 6 до 12 лет (массой тела от 22 до 43 кг): рекомендуемая доза составляет 8,31 мл, что соответствует 132,96 мг гвайфенезина, принимаемого каждые 4 часа. Максимальная доза не должна превышать 1200 мг в сутки.
  3. Дети в возрасте от 2 до 6 лет (с массой тела от 12,5 до 21 кг): рекомендуемая доза составляет 4,19 мл, что соответствует 67,04 мг гвайфенезина, принимаемого каждые 4 часа. Максимальная доза не должна превышать 600 мг в сутки.

Дозы и продолжительность лечения сиропом Вик всегда должен определять врач в зависимости от симптомов.

Сироп детский Вик 200 мг/15 мл

Этот сироп содержит 200 мг гвайфенезина на каждые 15 мл сиропа и может приниматься детьми старше 2 лет или взрослыми.

Рекомендуемые дозы детского сиропа Vick включают:

  1. Взрослые и дети старше 12 лет (более 43 кг): рекомендуемая доза составляет 15 мл, что соответствует 200 мг гвайфенезина, принимаемого каждые 4 часа. Максимальная доза не должна превышать 2400 мг в сутки.
  2. Дети в возрасте от 6 до 12 лет (массой тела от 22 до 43 кг): рекомендуемая доза составляет 7,5 мл (половина мерного стакана), что соответствует 100 мг гвайфенезина, принимаемого каждые 4 часа. Максимальная доза не должна превышать 1200 мг в сутки.
  3. Дети в возрасте от 2 до 6 лет (массой тела от 12,5 до 21 кг): рекомендуемая доза составляет 5 мл (⅓ мерного стакана), что соответствует 66,7 мг гвайфенезина, принимаемого каждые 4 часа. Максимальная доза не должна превышать 600 мг в сутки.

Дозы и продолжительность лечения сиропом Вика всегда должен определять врач в зависимости от симптомов в индивидуальном порядке.

Вик Сироп 44E

Сироп Vick 44E содержит 200 мг гвайфенезина и 20 мг гидробромида декстрометорфана на каждые 15 мл сиропа и может использоваться взрослыми или детьми старше 6 лет.

Рекомендуемые дозы сиропа Vick 44E включают:

  • Взрослые и дети старше 12 лет (более 43 кг): рекомендуемая доза составляет 15 мл сиропа каждые 4–6 часов, максимально до 6 доз в сутки.
  • Дети в возрасте от 6 до 12 лет (весом от 22 до 43 кг): рекомендуемая доза составляет 7,5 мл сиропа каждые 4–6 часов, максимально до 6 доз в сутки.

Важно соблюдать врачебные рекомендации, принимая сироп в рекомендуемых дозах и в течение установленной врачом продолжительности лечения.

Возможные побочные эффекты

Наиболее распространенными побочными эффектами, которые могут возникнуть при лечении сиропом Вик, являются тошнота, рвота, диарея, боль в животе, головная боль, сонливость, головокружение или образование камней в мочевыводящих путях.

Редко препарат может вызывать аллергические реакции с образованием волдырей на коже и крапивницей, поэтому важно прекратить лечение и немедленно обратиться за медицинской помощью.

Кроме того, следует обратиться за медицинской помощью или в ближайший пункт неотложной помощи, если у человека есть симптомы тяжелой аллергии на сироп Вика, такие как затрудненное дыхание, кашель, боль в груди, ощущение пережатого горла, отек во рту, языке или лице.

Кто не должен использовать

Vick Mel или детский сироп Vick не должны использоваться детьми в возрасте до 2 лет, а сироп Vick 44E не должен применяться детьми в возрасте до 6 лет.

Кроме того, эти сиропы не следует использовать беременным или кормящим женщинам, людям с аллергией на гвайфенезин или любой другой компонент сиропа, а также людям с хроническим кашлем, например, вызванным астмой, курением, хроническим бронхитом или эмфизема или если кашель сопровождается обильным выделением слизи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *